Цветут в Полянках чудные цветы

Около 160 лет назад в «Казанских ведомостях» можно было прочесть такие строки: «В двух верстах от Маклашовки лежит село Никольское – Полянки, самое замечательное из селений этой местности. В середине села возвышается деревянный, двухэтажный помещичий дом с каменными флигелями и службами, симметрично расположенными перед домом. С правой стороны небольшой огороженный участок леса, в котором некогда помещался зверинец помещика. С левой – фруктовый сад с оранжереею и парниками, разделённый на две половины оврагом, через который перекинут красивый мостик с беседкою. В селе имеется каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, с приделами Николая Чудотворца и св. мученика Феодора Студита, построенная в 1778 году. По обе стороны церкви длинною улицею тянутся крестьянские дома». Таким красивым было село Полянки Спасского района много лет назад, и, хотя время внесло свои коррективы, таким же красивым оно остаётся на сегодняшний день.

Ещё лет 20 назад местный совхоз славился на весь район богатыми урожаями и высокими достижениями в животноводстве. Со временем хозяйство пришло в упадок и стало горько наблюдать за бесхозной землёй, за скелетами хозяйственных построек, за разрушающимся Покровским храмом, который в своё время построил на личные средства местный помещик Логин Иванович Лихачёв. А в прежние времена жизнь здесь била ключом и в храме всегда было многолюдно. Но революционные веяния разрушили основы жизни и мировоззрения. После переворота 1917 года церковь, которая является памятником культуры, была закрыта. В ней устроили мастерскую для ремонта сельхозтехники. Через широкую дверь, пробитую в одном из приделов, в алтарную часть заезжали трактора, лошади затаскивали сеялки и другой инвентарь. В колокольне и храме гнездились птицы, могилы внутри ограды были разорены. Много лет храм бездействовал и ждал своего счастливого часа.

17 октября 2001 года этот час пробил. Покровская церковь была освящена архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. Председателем приходского совета храма, а потом и настоятелем, стал отец Евгений (Столбов). Один Господь знает, сколько трудов ему пришлось приложить, чтобы очистить святыню от грязи и мусора, навести порядок, выполнить ремонтные работы и со временем придать храму благолепный вид. А ещё приложить немало сил, чтобы убедить высоких чиновников в укреплении берега Волги, на котором расположен старинный храм, и добиться реальной помощи.

Каждый раз, отправляясь в поездку на престольный праздник, мы с радостью отмечаем на этой земле добрые изменения. В январе, приехав с праздничным концертом в Полянки, мы вновь порадовались тому, что в селе появился новый Дом культуры, где стали проводиться разнообразные мероприятия. Печное отопление в храме сменилось на газовое. В церковной ограде выросла уютная воскресная школа с красивым балкончиком, в которой ведутся росписи. А, это значит, что скоро у местной детворы появится возможность постигать азы Православия и учиться духовному возрастанию на радость всем своим близким. Заботливыми руками отца Евгения и его ревностных помощников посажен виноград, тутовник и другие фруктовые деревья, радующие всю приходскую семью добрым урожаем.

Хочется от души пожелать людям, отправляющимся в паломнические поездки: если вам когда-нибудь посчастливиться побывать на богослужении в Покровском храме и получить благословение из ласковых рук отца Евгения, дорожите этим. Потому что через таких простых батюшек Господь посылает нам утешение и покрывает горячей Отцовской Любовью, чтобы излечить наши телесные и духовные раны и направить к Горнему Свету. Отец Евгений с терпением и смирением несёт свой крест, превозмогая трудности, болезни, нестроения, всеми силами стараясь преобразить наш мир и спасти души человеческие. В церковной ограде храма в любое время года цветут чудные цветы Умиротворения и Спокойствия. Сюда всегда стремится твоё сердце, чтобы ещё раз почувствовать, насколько тебе всё это близко и дорого, и насколько гармония внутренних отношений даёт возможность ощутить ту основу, на которой строится вся наша христианская жизнь.

Отрадно, что вместе с колокольным звоном, созывающим всех на церковную службу, у людей незаметно для внешнего ока преображается внутренний храм, обостряется духовное зрение, дающее возможность видеть все сердечные изъяны, смывающиеся глубоким покаянием, и  появляется надежда на лучшее будущее, которого мы желаем своим детям и внукам.