Дары Господни людям

Праздник Рождества Христова! Он соткан из чистоты и света, из тепла и улыбок, из любви и радости. Сколько необычных событий происходит во время святок! Каждый день восхищает яркостью сюрпризов и необыкновенной лёгкостью. Господь с любовью дарует всем удивительные подарки, наполняющими жизнь искорками простого человеческого счастья.

В этом году Зимняя Пасха приобрела особую торжественность в связи с приездом к нам 12 января епископа Нижнекамского и Чистопольского Пармена, который в сослужении священников Алексеевского благочиния отслужил в Воскресенском храме Божественную литургию. Владыку встретили хлебом с солью и серебряным колокольным звоном. Было много исповедников и причастников Святых Христовых Таин. И всем хотелось оказаться поближе к замечательному гостю, чтобы увидеть каждый благословляющий жест, услышать каждое премудрое слово из его уст.

Архипастырь сердечно поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова, новолетием и наступившими святками, высказал много добрых пожеланий: мира - нашему дорогому Отечеству, крепости веры и соблюдения православных традиций – Матери-Церкви, любви, единения и сохранения семейных ценностей всем людям, невзирая на их национальную принадлежность и религиозные убеждения.

Владыка отметил, что прошедший год епархия жила полноценной жизнью, была показана активность многих отделов, сложились хорошие диалоги с представителями государственной власти и мусульманства, силовыми ведомствами. Было организовано немало интересных мероприятий, принесших духовную пользу нашему обществу.

Наступивший 2016 год обещает быть не менее плодотворным и ярким. В этом году город Чистополь отметит юбилейную дату – 235 лет со дня своего основания. В Алексеевске готовятся к юбилейным торжествам в честь 200-летия со дня обретения на этой земле иконы Ахтырской Божией Матери. Каждое событие должно явиться памятной вехой в истории нашего народа, умевшего во все времена и молиться, и трудиться, и защищать свою Родину от непрошенных гостей. Пусть вера Христова наполнит каждое сердце  пасхальной радостью наступившего Рождества! Всех с праздником!

После окончания богослужения общение с владыкой продолжилось за праздничным столом в уютной трапезной Воскресенского храма, где одной большой семьёй вместе со священнослужителями, певчими, сотрудниками и прихожанами все вместе  воспели Господа в духовных песнопениях и колядках.

Также епископ Пармен посетил Музей родного края имени В. И. Абрамова, где познакомился с историей и современной жизнью Алексеевского района. Стоит отметить, что в последние десятилетия жизнь района активно связана с приходской деятельностью.

Кроме того, владыка Пармен побывал в церкви Рождества Христова с. Сахаровка Алексеевского района, где встретился с настоятелем храма иереем Владиславом (Яковлевым), попечителем храма Леденцовым Николаем Ивановичем, трудами которого в 2010 году был построен храм, а также прихожанами церкви. Владыка отметил красоту архитектуры храма и обещал посетить его вновь для молитвенного служения.

Еще больше фотографий доступны в Контакте тут и тут.