Пробудись, душа!

Так назывался концерт казанских исполнителей, прошедший 4 октября на нашей земле. Алексеевские зрители могли насладиться мастерством певческого искусства двух коллективов, слившихся воедино: богослужебного хора храма святой великомученицы Варвары и преподавателей и учащихся Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Жиганова.

Первая часть концерта была организована в стенах храма Воскресения Христова, где прозвучали духовные песнопения и канты. Во второй части концерта, прошедшего в стенах Алексеевского ДК, зрители могли услышать русские народные песни и классическую музыку.
Под руководством организатора Марии Ватагиной и регента Алисы Маминой в храме прозвучали такие волнующие произведения, как «Херувимская песнь», «Свете тихий», «Господь - просвещение мое», «Мати Божия», «Молитва», «Под Твою милость» и т.д.

Во второй части концерта тронуло душу хоровое исполнение произведений: «Слава Богу», «Тополя», «А где мне взять такую песню?», «Барыня», «Субботея». Песни М.Ватагиной – «Птичка», «Пойду-выйду», «Гляжу в озёра синие», «Кадриль». В вокале Алисы Маминой – пронзительная «Молитва – Матерь Божия», трепетный «Поцелуй» и трепещущее - «Поговори со мною, мама». Лёгким дуновением весеннего ветерка коснулись сердца нежнейшие аккорды флейты, которую не часто удаётся услышать вживую, мастерски исполненные сюжеты талантливой исполнительницы и преподавательницы Казанской консерватории - Ляйсан Айнатулловой. Самой молодой певицей на сцене оказалась ученица Марии Ватагиной – 13-летняя Юлия Лукоянова из Лаишева, исполнившая вместе со своей наставницей произведение «Во кузнице».

По словам М. Ватагиной данному коллективу исполнилось 18 лет, и, хотя участники его время от времени менялись, но коллектив при этом не утратил своего профессионализма. Последние два года хор стал выезжать на гастроли и успел порадовать своим мастерством жителей Казани, Лаишева и близлежащих населенных пунктов. В Алексеевское молодые дарования приезжали с детским составом в 2013 году на 11-й фестиваль колокольного звона, который оставил у них самые яркие впечатления.

Нужно сказать, что талантливые исполнители различных жанров приезжают к нам не первый год. Данный коллектив запомнился нам тёплой атмосферой концерта, благожелательностью, искренностью, ликующими соловьиными голосами, прославляющими Творца и Его творения.

От души желаем всем исполнителям высокого полёта и творческих удач! Пусть ваши песнопения волнуют сердца, пробуждают душу, укрепляют веру и даруют пасхальную радость Воскресения Христова всем зрителям. Надеемся на новые радостные встречи на нашей гостеприимной земле!