Пусть цветёт моя Отчизна!

Много добрых и красивых праздников видела Соборная площадь нашего посёлка, но такое празднество случилось впервые. 2 августа в одном торжестве соединилось несколько событий: это праздник пророка Божия Илии, праздник равноапостольного князя Владимира, крестившего Святую Русь, и праздник Военно-Воздушных Сил.

В торжестве, организованном ветеранами Воздушно-десантных войск поселка Алексеевское совместно с отцом Илиёй (Маташовым), а также силами молодёжного отдела прихода святителя Алексия и учащимися воскресной школы, смогли принять участие все желающие. Много приятных минут доставили зрителям патриотические, духовные, казачьи, лирические песни в исполнении отца Илии и ансамбля «Берег неба». Под руководством иерея Симеона (Махортова) из Куркуля искусство рукопашного боя показали ребята из военно-патриотического клуба имени св.вмч. Георгия Победоносца. Красивую песню о великой Руси исполнила Алёна Атарбаева.

В авторском исполнении прозвучали стихи о Родине, исполненные М.Н.Шильниковой. Вместе с батюшкой Илиёй выступили на импровизированной сцене, которая была устроена на площадке «фуры» и наши доблестные десантники. Учащиеся воскресной школы нашего прихода отвечали за оформление праздника и отлично справились со своими обязанностями. А самое главное – равнодушных на празднике не было! Вместе с батюшкой люди пели и танцевали, размахивали флагами, шутили, смеялись, наслаждались и …просто отдыхали. Удивительно, но атмосфера была настолько тёплой, что каждый человек чувствовал себя «в своей тарелке». В зависимости от репертуара песен, в сердце слушателей то вспыхивала горячая любовь к Богу и ближнему, к дорогой родине, то пронизывала радость от единения душ наших, и так хотелось надеть голубые береты десантников и пуститься в пляс вместе с ними! Наш народ всегда славился широтой души и открытостью. У нас всё, как в песне: «Коль любить, так любить, коль стрелять, так стрелять», которую подарил глава Алексеевского муниципального района В. К. Козонков, сказавший приветственное слово зрителям и пожелавший мира и процветания нашим семьям и дорогой Отчизне.

А закончился концерт салютом, зажегшим на небе фейерверк причудливых букетов, которые получили растроганные зрители на память о чудесном дне. Этот праздник по праву можно назвать подарком, за который мы благодарны Господу Богу, организаторам мероприятия и всем, кто пришёл разделить нашу радость на Соборную площадь. Такое не забывается!