Почерпните воду с родника

В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления великого равноапостольного князя Владимира, крестившего Святую Русь. Единая государственная религия дала русским, как и всем европейским народам, первую письменность, культуру и просвещение, поэтому перед светлой памятью великого князя люди склоняют головы.

Имя равноапостольного князя Владимира носит часовня и один из красивейших и чистейших родников нашего района в селе Войкино. Точный возраст родника никто не знает. Когда-то отсюда носили воду прабабушки тех людей, что проживают ныне в здешних местах. А в засушливые годы сюда стекались верующие люди, и по их молитвам Господь посылал дожди.

Долгие годы родник имел неприглядный вид, был запущен и завален мусором. В 2006 году были начаты работы по его благоустройству. Была установлена металлическая лестница, построена беседка. 28 июля 2013 года благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым) родник был освящён в честь равноап. князя Владимира. Заботами и трудами многих людей, в первую очередь уроженца села Войкино - Михаила Дмитриевича Кузьмина, выросла на святом месте часовня, которая вскоре не смогла вместить всех православных людей. Пришлось сделать к ней красивый притвор и теперь её внутреннее благолепие радует глаз.

Огромную материальную поддержку в святом деле оказал глава Алексеевского муниципального района Владимир Константинович Козонков, не остались в стороне жители села Войкино, близлежащих сёл, деревень и городов. Всем хотелось создать на родной земле такой уголок, где можно было обрести мир и радость, гармонию и благолепие, красоту и целостность. И сегодня мечты многих людей воплотились в жизнь.

В воскресный день 26 июля в село Войкино приехало много гостей с разных уголков республики, чтобы помолиться соборно на водосвятном молебне и воздать должное почитание святому князю Владимиру. К торжествам была подготовлена концертная программа, где дети рассказывали стихи и пели песни, а также инсценировали основные моменты жизни великого князя. Было приятно видеть, что наша молодёжь знает своё историческое прошлое,  грамотно расставляет акценты и с любовью относится к своей малой родине и нашим традициям. Многие люди даже не подозревают, что слова «род», «родина», «родня», «родник» являются однокоренными, символизирующими связь людей с местом, где находится исток рода и корни семейного древа.

После торжественной части за щедрой трапезой собралось множество гостей, чтобы разделить общую народную радость.  Этот день запомнится как один из самых ярких и солнечных дней года, объединивший людей разных национальностей и возрастов единой верой в Соборную и Апостольскую Церковь, которая является целебным родником для всех жаждущих.

На святом источнике я прочла надпись: « Желанный, дорогой путник! С миром принимаем вас! Испейте из святого источника – утолите свою духовную и телесную жажду». Источник этот – живое свидетельство любви Божией для спасения душ наших. Так протянем же к нему ладони и почерпнём живительную влагу…