Молебен о дожде

Ушёл в историю первый летний месяц – июнь, так и не подаривший Алексеевской земле долгожданного дождя. По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена каждое воскресение в храмах благочиния служатся молебны о дожде. Люди на коленях просят у Господа Бога избавления от засухи, крестным ходом с иконами и хоругвями обходят  увядающие без влаги местные окрестности. Желтеет трава, не идут в рост посеянные культуры, слабеет картофель. Сельхозпредприятия терпят многомиллионные убытки. Не будет должного урожая и тогда новый виток цен подкосит многотысячную армию малообеспеченных людей, убавит и без того скудный паёк живущих на грани нищеты граждан.

Несколько дней после молебна на горизонте собирались долгожданные тучи, и гремел гром. Казалось, ещё немного, и животворящая влага хлынет из туч проливным дождём и оросит треснувшую почву. Но… Сгустившиеся над головой облака потихоньку проплывали мимо, наполнив наши сердца неизбывной грустью.

Однажды мне пришлось стать невольной свидетельницей диалога двух мужчин. Взглянув на потемневшее небо, первый товарищ сказал второму с радостной улыбкой: «Вот и  дождались, наконец, дождя. Сейчас, наверное, как хлынет!» На что его собеседник деловито промолвил: «Я думаю, до тех пор, пока наши женщины курят, особенно беременные, дождь на землю не пойдёт». И он оказался прав. Дождя как не было, так и нет. А на дворе уже июль – макушка лета. К его мудрым словам о страсти табакокурения можно было бы добавить ещё немало наших греховных привычек, недобрых дел, которыми мы отодвигаем Божью благодать и не получаем просимое.

Если бы каждый из нас заглянул внутрь своего сердца, искренне покаялся в грехах и захотел исправиться, то наши многочисленные беды обошли бы нас стороной. А в данном случае и обижаться нужно только на самих себя. За каждый содеянный грех мы получаем возмездие, сегодня оно пришло в виде засухи, завтра может проявиться в различных природных катаклизмах или, не дай Бог, в военных действиях. Так что у всех нас есть серьёзный повод задуматься и сделать должные выводы.