Крестным путём к Богородице

Невидимой духовной нитью крестные ходы на Руси связали все основные вехи русской истории: к ним прибегали для основания и освящения храмов, перенесения мощей и церковных святынь, встречи архипастырей и царей, проведения торжественных празднеств. Их проводили не только во время радости, но и во время тяжёлых испытаний. На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу.

Вот уже третий год на 9-ю пятницу по Пасхе от Воскресенского храма по маршруту Алексеевское-Билярск проходит крестный ход, посвящённый иконе Божией Матери «Живоносный источник». В этом году с 9 по 12 июня крестоходцы совершили паломничество по святым местам Алексеевского района, познакомились с историей края, провели культурную программу для населения, укрепились в вере.

После молебна о путешествующих из Алексеевского тронулись в путь в сопровождении переносной звонницы  42 человека. По пути кто-то присоединялся к идущим, кто-то, устав, желал Ангела-хранителя в дорогу и долго смотрел вслед уходящим паломникам. В этом году, как и раньше, нас радовали искусством колокольного звона ребята из воскресной школы нашего прихода. В первый день было пройдено 25 км пути, во второй и третий по 17 км. Местные жители везде встречали нас радушно и гостеприимно, кормили вкусным ужином, топили баню, давали тёплый кров. По прибытии в каждый из населённых пунктов сначала служился молебен, а после трапезы наступало время культурной программы, которая была посвящена 1000-летию блаженной кончины великого князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году концертную программу представил наш гость из Сергиева Посада – гусляр Егорий Стрельников, исполнивший вместе со своей супругой Анисией духовные произведения, казачьи и русские народные песни. Его трогательные песнопения доставили радость всем зрителям, невзирая на возрастные рамки.

В наших краях образ Божией Матери «Живоносный источник» прославился в 18 веке и с тех пор его почитание не угасает. Каждый сделанный шаг на крестном ходу –  поклон Господу Богу, Богородице и всем святым, творение Иисусовой молитвы и призыв к покаянию.

За время пути паломники по традиции побывали в храме Святой Троицы в с. Куркуль, где был отслужен молебен с акафистом перед чтимым образом Божией Матери «Скоропослушница». Далее молебны служились в молитвенном доме деревни Тиган Булак,  на источнике и в строящемся молитвенном доме села Родники. Водосвятный молебен освятил хрустальные воды родника Явления Креста Господня, где вода считается исцеляющей от многих болезней. Затем крестоходцы направились в путь к старинному храму в село Большие Полянки, где нас уже с нетерпением ждали. Даже в поруганном состоянии огромный храм был величествен и строг, а под самой крышей нежно ворковали, а, может быть, молились, голуби.

Следующим пунктом назначения была часовня с прахом выдающегося химика А.М. Бутлерова. На его могиле была отслужена заупокойная лития и далее по зелёному ковру из цветущих трав дорога привела паломников в возводящийся храм в Арбузове Баране. Было радостно видеть добрые перемены в строительстве. Приятно было ещё раз побывать на местном роднике со сказочными красотами, помолиться Богу, облиться живительной влагой и двинуть запылённые стопы в конечный пункт назначения – в Билярск, где всё уже было готово к  встрече большого праздника. На Девятую пятницу собралось много причастников Святых Христовых Таин. Сотни людей из Казани и Чистополя, Нижнекамска и Елабуги, Камских Полян и Алексеевского, деревень и сёл приняли участие в крестном ходе, чтобы ещё раз припасть к чудотворному образу, единым сердцем и едиными устами повеличать  Божию Матерь. Под малиновый звон колоколов пройти тот самый путь, по которому когда-то ходили наши предки. Освятить молитвой всё пространство вокруг себя и стать причастниками Божественной благодати, которая очищает и обновляет наше греховное естество.

Фотографии хода смотрите в разделе Паломничество и в Фотоальбоме