Купола с крестами над селом

Купола с крестами над селом 19 мая стало знаменательным днём для всех жителей села Арбузов Баран, где свершилось великое событие – над строящейся Троицкой церковью наконец-то поднялись купола с крестами и освятили своей благодатью всё пространство вокруг.

Из летописей следует, что предыдущий храм был построен в селе в 1770 году. Главный придел был холодный, освящён был во имя Святой Троицы, а придельный был тёплым, освящён во имя Рождества Христова. Церковь в селе была закрыта Указом Президиума ВС ТАССР от 20 июня 1940 года. В Ар-Баране была одна из первых попыток в районе открыть церковь и зарегистрировать общину после 1943 года, но просьбу верующих отклонили, и это решение не должно было оглашаться.

Прошли годы. В 2013 г. на родине известного химика, академика АН СССР А.Е. Арбузова отметили 300-летний юбилей родового гнезда, и все основные задумки вращались вокруг заложенной в 2011 году церкви, которая должна стать центром духовной жизни и символом возрождения села. Троицкая церковь вырастала из земли буквально по кирпичику. Строители радовались малейшему успеху в деле возведения святыни, болели за неё душой. За красивым фасадом остался труд многих людей, желание помочь средствами, материалами, молитвенно поддержать великое общенародное дело. И вот сегодня это памятное событие. Благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов) совместно с протоиереем Александром (Колчериным) служит молебен и освящает купола с крестами. Затем Кресты Господни краном поднимаются ввысь и занимают достойное место на главке куполов храма.

Батюшка поздравляет всех собравшихся со столь знаменательным событием в их жизни и желает всем беречь родной храм, не забывать о своём предназначении на земле и жить достойно.  На лицах людей, приехавших разделить радость с арбаранцами из Родников и Александровки, Алексеевского и Казани, Сахаровки и Нижнекамска, и других мест, появляются тёплые улыбки. Слова поздравлений и добрых пожеланий произносит глава администрации Алексеевского муниципального района Владимир Константинович Козонков, не оставивший без внимания ни одной просьбы сельчан.

К его пожеланиям присоединяется Михаил Артемьевич Петров из Казани – выходец из села, редактор газеты «Родная земля», где в каждом номере красной строкой выделяются насущные проблемы храма, ведётся анализ проведённой работы и строится план работ на будущее.
Огромная благодарность всем организаторам и исполнителям работ. А жителям Ар-Барана желаем воплотить мечту в реальность и стать достойными наследниками духовного богатства наших дедов и отцов.