День Победы — Праздник со слезами на глазах... Это праздник мощи и силы нашего государства, праздник величия русского духа, веры и отваги, жертвенности и любви.

День Победы — Праздник со слезами на глазах... Это праздник мощи и силы нашего государства,  праздник величия русского духа, веры и отваги, жертвенности и любви.
День Победы… Это праздник мощи и силы нашего государства, праздник величия русского духа, веры и отваги, жертвенности и любви. Тем, кто родился в победоносном 45-м, сегодня исполнилось 70.

У них было тяжёлое, полуголодное детство, многие из них потеряли в военные годы своих близких и родных. Их отцы и деды проливали кровь на боях сражений, мёрзли в окопах, утопали в болотах, горели в танках, ползли по горячему от смертоносного огня снегу вперёд и …уходили в бессмертие. Имена героев выбиты золотыми буквами на монументах и памятниках, они сохранились в названиях проспектов и улиц, музеев и школ. Защитникам Отечества мы обязаны жизнью и наша святая обязанность хранить эту память от посягательств внутренних и внешних врагов, и передавать по наследству следующим поколениям.

В годы войны погибло более 26 миллионов людей. Господь попустил свершиться этому тяжёлому испытанию, ибо люди настолько духовно обнищали, что отреклись от Бога и Царя, расстреляли Венценосную Семью, разрушили святыни и развратились. В тяжёлую военную годину испытаний трудно было и на фронте, и в тылу. Люди снова обратились к Богу. Вновь стали открываться заброшенные, осквернённые храмы и коленопреклоненные молитвы полетели к небу. На полях сражений перед лицом смертельной опасности люди предавали свои души Творцу, и эта незыблемая вера в небесное заступничество давала силы преодолевать немыслимые препятствия, терпеть тяжелейшие лишения и утраты, и надеяться на  победу.

Фронтовиков осталось немного. Но так хочется заглянуть хотя бы на несколько мгновений в их святящиеся добрым светом глаза, послушать живые воспоминания военных лет. Погладить  натруженные руки, сказать им ласковое слово, чтобы согреть их израненные тела и души.
Цена Победы очень высока. Этот грустный и одновременно радостный праздник никогда не утратит для нас своей значимости. В этот день колокол звонит по всем безвинным жертвам тех далёких дней. Десятки людей приходят в храмы и часовни, чтобы ещё раз помянуть на панихидах своих близких. А также воздать Господу славу на благодарственном молебне за нашу выстраданную Победу. Господь наказал, но и помиловал свой народ. Он никогда не оставит нас своей милостью, если мы не оставим Его сами.

Наши предки были мудрыми людьми. За Веру, Царя и Отечество они готовы были стоять до победного конца, рискуя собственной жизнью. Без веры - духовной составляющей каждого человека, без царя - помазанника Божия, и без родного Отечества мы никто и ничто. Здесь наши корни, здесь наш очаг, здесь наши святыни. Поэтому будем жить с Богом в душе, хранить то, что имеем, и помнить то, что завещано нам отцами и дедами.

С праздником вас! С днём Великой Победы!