Праздник Жен-Мироносиц

26 апреля, во второе воскресенье после Пасхи, Православная Церковь отметила прекрасный и радостный праздник святых Жен-Мироносиц. По традиции, этот день называется еще Православным Женским Днем. Вспоминаются святые имена: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, под страхом смерти не оставивших Господа в дни Его скорбных испытаний. Во всех храмах Русской Православной Церкви в этот день прошли богослужения, за которыми возносились молитвы  за наших дорогих женщин-прихожанок.

В нашем храме отец настоятель также поздравил всех женщин с праздником, отметив, что именно они своими молитвами и трудами во славу Божию сохраняют мир и лад в семье, воспитывают детей в вере, и, конечно же, молятся о мире и благополучии в семьях. Трудно представить жизнь прихода без женской заботы и внимания. Большинство прихожан любого храма составляют женщины, несущие основные послушания и успевающие переделать множество дел не только в своём доме, но и в церкви.

На клиросе и в трапезной, в иконной лавке, воскресной школе и в православной газете. Женщины с успехом выполняют обязанности сестёр милосердия, работников социальной и миссионерской службы, ведут подготовку к фестивалю колокольного звона, читают неусыпаемый акафист, участвуют в проведении праздников, крестных ходов, православных ярмарок, выставок и т.д. И на каждом месте нужны горячие женские сердца, добрые руки, милосердие, сострадание и материнская любовь ко всему живому.

Жёлтые, красные, розовые, бордовые розы пришлись впору к милым женским лицам, сияющим глазам, тёплым улыбкам. Светлая радость заполнила собой всё пространство. К этому радостному празднику Владыка митрополит Анастасий наградил наших активных сотрудниц прихода Татьяну Зонову, в связи с 50-летием и «за усердные труды во славу святой Церкви» (более 10 лет она трудится на нашем приходе и является заместителем настоятеля по производству) и Любовь Абрамову, в связи с 55-летием (Любовь Ивановна вот уже 18 лет трудится литературным редактором в приходской газете «Живоносный Источник») памятными знаками Татарстанской Митрополии. А также Людмилу Ильину (сестру милосердия, которая несет несколько послушаний в нашем храме), и директора воскресной школы нашего прихода Надежду Александровну Тарасову, архиерейскими грамотами. Мы радуемся вместе с ними их наградам. И после заамвонной молитвы наши алтарники вручили каждой женщине по чудной розочке. После богослужения мы все своей церковной семьей сделали снимок на паперти храма.

Мы от души порадовались их наградам и после праздничной литургии всей церковной семьёй сфотографировались на ступенях храма. Пусть этот праздник наполнит пасхальной радостью сердца всех наших прихожанок и дарует сил и терпения на выполнение новых задач во славу Божию. Многая лета вам всем, прихожане храма святителя Алексия и всем православным христианам!!!