Живоносный источник

Живоносный источник В пятницу Светлой седмицы православные люди отмечают праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник». В этот день бывает соборная служба, на которую съезжаются все священнослужители нашего благочиния. В этот раз служили Литургию 8 батюшек. На праздник бывает немало причастников святых Христовых Тайн, 17 апреля их было 24 человека. В конце службы православные люди с хоругвями идут крестным ходом на водосвятный молебен в часовню, освящённую в честь св. Германа Казанского.

Часовня хороша как внешним, так и внутренним своим убранством. Она радует взор новыми яркими росписями, купальней с голубой подсветкой, журчанием хрустальной воды и ликами дорогих святых. После водосвятного молебна крестный ход идёт с чтением Евангелия вокруг храма и возвращается к исходной точке в главный придел Воскресенского храма.

Люди по очереди прикладываются к Кресту Христову, принимают поздравления и отправляются на трапезу, которая является продолжением праздничной Литургии. На лицах людей играют улыбки, глаза светятся добрым светом, и все прихожане становятся одной большой и сплочённой семьёй, которая празднует Воскресение Христово.

Наша приходская газета имеет самое непосредственное отношение к этому Богородичному празднику, поскольку называется «Живоносный источник». Мы сердечно поздравляем всех наших читателей и прихожан храма с замечательным праздником и желаем нашим братьям и сёстрам чаще прибегать к Животворному Источнику Жизни, беречь и почитать Мать-Церковь и хранить в душе пасхальную радость.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!