Мир добрых книг Надежды Смирновой

Мир добрых книг Надежды Смирновой 1 апреля наш приход посетила гостья - писательница Надежда Борисовна Смирнова из Калужской области. Она давно ездит с выступлениями по стране и её книги издаются многотысячными тиражами. В январе 2015 года ей вручили орден российского отделения Фонда Мира. А за произведение «За воротами храма. Исповедь одинокой души» писательница была удостоена национальной премии «Лучшая книга издательства 2010 года».

Надежда Борисовна считает себя православным писателем. Но в её понимании это совсем не означает пропаганду Церкви. Пришедшая к вере после тяжёлой болезни и многих жизненных трудностей, она уверена, что православие – это синоним нравственности, совестливости, умения делать правильный моральный выбор.

Многие из её рассказов знакомы читателям и давно полюбились ими. Это книги «Дуняшина Пасха», «Я вернулась, Господи», «Степанов хлеб», «Святой источник». «Подарок Царицы Небесной», «Бабье лето»,  «Троица зелёная», «Война и вера» и другие. Герои её рассказов –  люди со сложной судьбой, перед которыми встают вопросы о выборе жизненного пути. Духовные искания заставляют их меняться, другими глазами смотреть на окружающий мир, строже относиться к собственным поступкам.

По мотивам рассказов Н.Б. Смирновой снято несколько фильмов и мультфильмов. Её выступления прозвучали в актовом зале воскресной школы прихода, в общеобразовательной Билярской школе, в центральной библиотеке п.г.т. Алексеевское, в Доме культуры села Куркуль, в Алексеевской школе искусств. Её слушателями стали прихожане и сотрудники храма, учащиеся и преподаватели школ, члены общества ветеранов, инвалидов и интернационалистов района. Работники библиотек и читатели. Всем хотелось услышать умное, доброе слово, из которого должны вырасти хорошие плоды.

Перед отъездом Надежда Борисовна оставила в Книге для Почётных гостей следующий отзыв: «Господь сподобил меня посетить ваше село и ваш удивительный храм. Кроме того, Он наполнил моё сердце радостью и теплотой от встреч с людьми, которые так ревностно служат Богу. Моя глубочайшая благодарность всем-всем. Хочу пожелать вам пасхальной радости, горения, помощи Божией, а также веры, надежды и любви. С надеждой на новые встречи, православный писатель Н.Б. Смирнова».
Пожелаем нашей гостье дальнейших творческих успехов!