С Богом в сердце

С Богом в сердце В рамках Года Литературы и праздничных дней, посвящённых православной книге, в общеобразовательной школе с. Сахаровка Алексеевского района РТ состоялся внеклассный урок, посвящённый этой тематике. На встречу с ребятами средних и старших классов приехали: недавно назначенный настоятель храма Рождества Христова села Сахаровка иерей Владислав (Яковлев) с матушкой Ириной, сотрудник газеты «Живоносный источник» храма Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское - М.Н. Шильникова, возглавляющая миссионерский отдел храма; и пришла библиотекарь местной библиотеки И. Н. Зимина.

Общение с учениками проходило в форме беседы. С приветственным словом к ребятам обратился отец Владислав, поздравивший детей со столь знаменательным событием в нашей стране и рассказавший о значимости книги в жизни человека. К батюшкиным добрым пожеланиям присоединилась М.Н.Шильникова, задавшая детям вопрос о том, какие они знают православные праздники, какие святые книги, какая литература их интересует? Знают ли дети, почему именно в это время отмечается День православной книги? В чём, по их мнению, заключается смысл человеческой жизни? Почему про Бога говорят, что Он есть Любовь? Какое определение можно найти великому чувству – любви? С каких литературных героев нужно брать пример? Мария Николаевна прочла несколько своих стихов, посвящённых великому достоянию – книге, и пожелала ребятам дружить с книгой, быть эрудированными, начитанными и интересными людьми.

И.Н.Зимина в свою очередь пригласила ребят чаще посещать библиотеку, интересоваться книжными новинками, пополнять запас духовных знаний, участвовать в проводимых мероприятиях, потому что нашей стране нужны грамотные и ответственные люди. Она прочла детям несколько своих стихов и передала слово дочери – М. А. Корниловой, рассказавшей ребятам о самых интересных и читаемых книгах. Были названы авторы – Б. Ганаго, монах Варнава, Т. Крюкова, Э. Портер, А. Торик, И. Богданова, О. Рожнёва, Ю. Вознесенская и др.

В конце встречи все дети получили в подарок от прихода Св. Алексия детские книги из рук батюшки Владислава. Затем состоялось посещение сахаровской библиотеки, удивившей гостей музеем старины, выставками прикладного искусства. А также подборками духовной литературы под названием «С верой в душе, с Богом в сердце», «О вере и спасении», «Культура, духовность и знания», «О Божьей благодати». Ирина Николаевна Зимина не только превратила библиотеку в одно из самых привлекательных  и интересных мест села, но старается привить детям любовь к литературе через интересные мероприятия, громкие читки, доброжелательную атмосферу. Она каждому читателю сможет подобрать нужную книгу, которая придётся ему по вкусу и принесёт несомненную пользу. Как говорится, что посеем в детские души, то и пожнём!