Её Величество – Книга

Её Величество – Книга Под таким названием 15 марта состоялся внеклассный урок в актовом зале воскресной школы прихода Св. Алексия, собравший всех её питомцев. Ведущей праздника была матушка Фотиния (Чурашова). Приветственное слово  детям сказал благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов), сказавший, что книга является наставником, учителем, источником мудрости, путеводителем в нашей жизни. Книга учит отличать добро от зла, истину от заблуждений, правду от лжи. Добрые книги дают много полезных советов, которые обязательно пригодятся в жизни. Книги по праву считаются духовным богатством нашего общества, их можно подарить к любой значимой дате, юбилею, празднику. Все книги мечтают попасть в добрые, заботливые руки и сослужить добрую службу.

Затем матушка Фотиния рассказала об истории праздника, о первой печатной книге «Апостол» диакона Иоанна Фёдорова. О том, что до святых равноап. Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны на древнееврейском, греческом и латинских языках. Святые братья Кирилл и Мефодий слёзно молились Царице Небесной и Она помогла им в создании славянской азбуки. Долго и тщательно над первыми книгами трудились монахи в тишине своих келий. Они с любовью старательно выписывали каждую буковку, а заглавные буквы  писали красными чернилами. Потом богато переплетали книги в кожу и украшали золотом, серебром и драгоценными каменьями. Книга – это очень ценная вещь, поэтому к ней нужно относиться бережно и с почтением.

Матушка Фотиния загадала детям несколько загадок о Библии, Евангелие, Псалтыри, и ребята дали нужные ответы. А затем на сцене открылся Салон высокой книжной моды. В руках каждого ребёнка, вышедшего на сцену, была книга, название которой соответствовало очередной букве алфавита. Каждый из ребят мог рассказать её краткое содержание и назвать её автора. Во время проведения урока на экране можно было прочесть интересные сведения о старинных и современных книгах.

Урок по традиции закончился добрыми пожеланиями, наставлениями и вручением подарков. Все ученики воскресной школы нашего прихода получили из рук батюшки Павла книгу, которая будет напоминать  о празднике книги, которую по значимости можно назвать Её Величеством Книгой.