Святыни Елабуги

1 марта паломники Воскресенского храма впервые отправились к святыням одного из старейших поселений республики с 1000 летней историей — Елабуги, города со старинными каменными особняками и панорамами церквей. Он является образцом купеческой архитектуры XIX-го века. Город расположен среди лесов на высоком берегу Камы, в 200 км к востоку от Казани. Это седьмой по населению город РТ с населением 72 тысячи людей (2014г.).

Елабуга основана на месте села Трёхсвятского, заложенного по приказу царя Иоанна Грозного, в 1780 году по указу императрицы Екатерины II село получило статус города. В начале 20 века в городе было 10 тысяч жителей, из них более 600 купцов, среди которых значилось 12 миллионеров. Наиболее известна династия купцов Стахеевых, на средства которых возводился Казанско-Богородицкий женский монастырь и другие святыни.

На праздничной  Литургии в день Торжества Православия паломники помолились в женском монастыре, часть из них причастилась Святых Христовых Таин. После молебна и трапезы отправились в Покровский собор, где узнали много интересного из истории храма и города.

Оказалось, что недалеко от Покровского собора находится величественный кафедральный Спасский собор, украшающий набережную реки Тойма. В длину храм достигает 100 метров, а высота колокольни более 60 метров! История Спасского собора связана с преданием, по которому первый деревянный храм был построен в середине 17 века. Чудесным образом в селе Трёхсвятском появилась икона Спаса Нерукотворного (сегодня образ хранится в Покровском соборе города Елабуга).

Рядом с храмом на месте старой деревянной церкви была построена в конце 19 века часовня во имя Александра Невского на средства купца Гирбасова. Здесь служил известный проповедник и миссионер - священник П.А. Дернов, ставшим одним из первых российских новомучеников 20 века. Недавно в свет вышла замечательная книга диакона Алексея Комисарова  «Жизнь и духовное наследие священника Павла Дернова», которая повествует о жизненном пути этого человека. В 30-х годах прошлого века Спасский собор был закрыт, за годы лихолетий он потерял былую роскошь. Утрачены алтарь, иконостасы тонкой ручной работы, фрески, архитектурная отделка, иконы. Часовня Александра Невского пришла в запустение. В настоящее время духовная жизнь возобновилась, но силы малого прихода недостаточны для восстановления былого величия и мощи собора.

Наша паломническая поездка подошла к концу. Она расширила  кругозор, дала возможность узнать исторические факты прошлого, прикоснуться к святыням, пообщаться с близкими по духу людьми. Из Елабуги мы возвращались домой умиротворёнными и радостными от сознания того, что святынь и православных людей на земле много. В единстве – наша сила. Господь никогда не оставит нас, лишь бы мы сами хранили веру правую, надежду незыблемую и любовь неоскудеваемую.