Семинар библиотекарей

21 ноября прошлого года на Литературном собрании Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высказал предложение в 2015 году провести Год литературы. Были разработаны тематические мероприятия, которые должны повысить интерес читателей к классической и современной литературе, к чтению.

Каждая библиотека должна приложить максимум усилий для осуществления планов, в которые включены и книжные выставки, и презентации новых книг, и тематические вечера, и творческие встречи и мероприятия ко Дню православной книги, и ещё множество разных задумок, которые при желании можно воплотить в жизнь для блага читателей.

Вот и у нас 29 января в рамках установленной программы в библиотеке Воскресенского храма состоялся семинар на тему «Организация библиотечной работы на приходе». Гостем семинара явилась библиотекарь храма Ярославских чудотворцев города Казани Нина Павловна Чередилина, поделившаяся с нашими библиотекарями богатым опытом работы, умением грамотно распределить книги по разделам, классифицировать по инвентарному номеру и быстро отыскать нужную литературу на компьютере в электронном варианте, а потом и на полках библиотеки.

Этот год считается для Воскресенского храма юбилейным - исполняется 20 лет с момента образования нашего прихода, воскресной школы, библиотеки, которая в настоящий момент насчитывает 4500 экземпляров книг. Читателей у нас числится около 200, в будние дни библиотека открыта с 11 до 13 часов, в субботу и воскресение с 10 до 15 часов. В храме Ярославских чудотворцев в отличие от нас 3800 экземпляров книг, библиотека открыта 5 раз в неделю, общее число любителей слова примерно такое же. Хотелось бы, чтобы библиотеки имелись не только в  крупных населённых пунктах, но и в сельских, деревенских приходах.

Согласно статистике, за последние годы в России спрос на хорошую книгу сократился в 4 раза. Сегодня в Интернете можно быстро отыскать любую информацию, которая, к сожалению, не всегда оказывается верной, прочесть мимоходом кучу рекламных буклетов и увидеть множество  пристойных и неподобающих картинок. Всё это вместе взятое засоряет сознание обилием ненужной информации, а порою развращает человека.

А добрая книга во все времена была наставником и учителем, воспитателем и другом. Поэтому так важно беречь духовное богатство, уметь отличить добрую книгу от вредоносной,  умножать количество полезных книг. А также пользоваться хорошими советами, накопленными в копилках народной мудрости и приучать детей не к компьютерной зависимости, а к спокойному чтению, дающему повод к размышлению и осознанию важнейших истин, которые должны открыться каждому человеку в его исканиях.