Свет Рождества Христова

Свет Рождества Христова Один из самых ярких праздников на земле – это Рождество Христово. Пришествие в мир Бога знаменует великое событие – начало Спасения человечества, поэтому этот праздник часто называют зимней Пасхой.

Рождение в мир Иисуса Христа люди долго ждали, а пророки Духом Святым провидели и предсказали это событие. Со всех концов света собрались мудрецы – волхвы, ведомые рождественской Божественной звездой. И принесли в Вифлеем, где родился Господь, царские подарки: золото и благовония, которыми наполняется любой храм, когда совершается церковная служба. Ангел сообщил пастухам, где родился Богомладенец. Они первыми поклонились Христу. А затем об этом великом событии узнали все. Вечно зелёная ель – символ зимнего праздника. Наши рождественские ёлки имеют на макушке звезду, символизирующую Вифлеемскую звезду. Этот праздник открывает новое время, поэтому должен считаться началом года.

В нашем храме, как и во многих других, к Рождеству Христову готовились заранее: был проведён субботник по уборке храма, составлен список мероприятий. Молодёжным отделом в притворе храма организована благотворительная ярмарка, где были представлены изделия, сделанные руками детей. К празднику преобразилась воскресная школа, покрылась блестящим серпантином, серебристым дождём, белыми снежинками, весёлыми огоньками пушистых ёлок. В фойе школы были представлены творческие работы её воспитанников.

На рождественскую службу храм был переполнен, даже далёкие от Церкви люди в эту светлую ночь приходили поставить свечу за родных и близких, получить частичку радости и Божией благодати. После праздничной службы всех ожидали щедро накрытые столы в трапезной. А потом… пробудившееся солнце поцеловало землю и рассыпалось фейерверком брызг на белоснежном пространстве. А поутру дети звонкими голосами побежали славить Богомладенца и получить от добрых хозяев пятачки и сладости.

В 12 часов дня, отдохнув после ночной торжественной службы, люди собрались на рождественский молебен, а затем праздничные мероприятия переместились в актовый зал воскресной школы. Концертную программу  «Рождество сквозь века» открыл приветственным словом настоятель нашего храма протоиерей Павел Чурашов, пожелавший всем мира, благополучия, радости, любви и милосердия. Концертная программа в исполнении наших детей порадовала обилием красивых номеров, безукоризненных нарядов, мультимедийной презентацией, радостной атмосферой зимней Пасхи. Со сцены звучали колядки и духовные песнопения, стихи и загадки, разыгрывались сценки и исполнялись танцы. Чувствовалось, что ребята постарались и решили порадовать своим участием всех гостей, среди которых были преподаватели и родители, сотрудники храма и товарищи. Приятным сюрпризом было исполнение песен «В целом мире торжество» семьёй Чурашовых и «С Рождеством тебя» отцом Илиёй Маташовым.

А теперь наступило время святок. Поздравление близких и знакомых, больных и одиноких, престарелых людей и многодетных семей. А ещё добрые дела - показ мультфильмов для ребят детсадов, посиделки, участие детей в Архиерейской благотворительной ёлке. А также поездка в аквапарк, проведение концертов в с. Сахаровка и Колчурино, и ещё много интересного.

Пусть в эти дни всем будет тепло и радостно, потому что Господь родился ради нас с вами и Его любовь к нам не имеет границ!