Наша сила в единстве и любви

Наша сила в единстве и любви В 1612 году в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков установлено празднование Казанской иконе Божией Матери, избавляющей своих чад от скорбей и болезней, печалей и вражеских нашествий. Святым иконам Богоматери Господь даровал чудотворную силу низводить благословение и оказывать скорую помощь всем молящимся.

Время не властно над нашей памятью. Мы знаем, что четыре века назад поляки обманным путём завладели Москвой, и тогда по призыву Святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавил князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу Богу и Его Пречистой Матери за небесным заступничеством.

Соборная молитва тысяч православных людей была услышана. 4 ноября 1612 года сердце России – Москву освободили от польских захватчиков, и русский народ возликовал, прославляя Творца и Божию Матерь за великую милость.

С тех пор прошло уже 402 года, но ежегодно это великое событие широко отмечается Святой Церковью и этот день по праву считается праздником народного единства, сплачивающим в свои ряды всех неравнодушных людей, ратующих за процветание и укрепление нашего Отечества. В этом году тысячи христиан и десятки священнослужителей собрались в Благовещенском соборе на праздничную Литургию, которую отслужили митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Служба прошла на одном дыхании. Порадовало чистое и слаженное пение студентов Духовной семинарии. Запал глубоко в душу многократно повторяемый мощный возглас: «Господу помолимся!» и ответно-покаянно-трогательный: «Господи, помилуй!». Наверное, тогда, несколько веков назад этот трубный, пронзительный возглас ставил тысячи людей на колени, и их пламенная, слёзная молитва, обращённая к небу, не могла остаться безответной.

Удивительно, как Благовещенский собор смог вместить 4 ноября такое огромное количество православных людей. По традиции было много причастников Святых Христовых Таин. Десятки тысяч людей ждали на улице начала крестного хода и выноса чудотворной Казанской иконы Божией Матери. И вот этот миг настал. Защелкали фотоаппараты, заработали камеры, поплыли по воздуху хоругви. Затрепетали на ветру полотна со святыми образами Спасителя, Царицы Небесной, прп. Серафима Саровского, вмч. Георгия Победоносца и др. святых, позвали под свои знамёна кричащие надписи: «За веру, царя и Отечество», «За матушку-Русь», «Против преступности и беззакония», «Симбирское качачество» и.т.д. Полились над крестным ходом единым сердцем и едиными устами духовные песнопения, озарили радостью и многоголосьем величания, и поплыла в обрамлении цветов по улицам и переулкам города Казанская чудотворная икона от Благовещенского собора до Крестовоздвиженского храма.

Кроме казанцев, в праздничных шествиях приняли участие многочисленные гости из разных уголков нашей республики и России. Рядом с нами чеканили шаг взрослые и дети, жители городов и сёл, паломники из Рыбной Слободы и Верхнего Услона, Зеленодольска и Болгар, Набережных Челнов и Камского Устья. От недавно образованного кряшенского прихода в г. Чистополе приехало на праздник 18 паломников и несколько автобусов привезли 45  человек от православных приходов этого города. 21 паломник  с молитвой тронулся в путь от храма Воскресения Христова с Алексеевской земли. И ещё десятки тысяч близких по духу людей прошли плечом к плечу с нами рядом. Среди них была и наша Мария Шильникова. Она поделилась с нами впечатлениями:

— Много раз мне приходилось участвовать об эту пору в крестных ходах  в честь Казанской иконы Божией Матери в Казани, но нынешнее шествие превзошло все предыдущие своим многолюдством, силой и мощью. Недаром прп. Сергий Радонежский однажды сказал замечательные слова, что наша сила в единстве и любви. И в этом наше спасение.