Приход Трёх Святителей

17 октября православный мир отмечает праздник Собора Казанских святых, которые близки и дороги каждому из нас. А накануне - 16 октября в г. Чистополе в здании территориального общественного совета микрорайона «Кирпичный» (бывшей школе №15) на впервые образованном кряшенском приходе в честь свтт. Гурия, Варсонофия и Германа состоялась первая Божественная Литургия на кряшенском языке. Службу провёл протоиерей Павел (Павлов), возглавляющий кряшенский приход г. Казани. Трудно передать словами, какую радость и волнение испытывали верующие люди, слушая молитвы на родном наречии, которое ранее им было недоступно.

Общее число кряшенских приходов в республике - 32, и все они находятся в глубинке, в сёлах, кроме единственного Казанского прихода, отметившего в этом году 25-летие своего служения. Отныне город Чистополь стал вторым маяком в деле духовного просвещения кряшен, которые, к сожалению, стали утрачивать свою религию и культуру, поскольку этот язык нигде не преподаётся и не изучается. Сегодняшний день ознаменован историческим моментом, возвращающим людей к своим истокам, национальным традициям, обычаям, этническим особенностям.

Трудно представить, что три недели назад само здание, прилегающая территория и молельная комната были в страшном запустении. Староста прихода Валерий Николаевич Кузьмин вместе с казначеем Натальей Степановной Андриановой организовали уборку, вывоз мусора и в сжатые сроки постарались сделать ремонт молельной комнаты. Наталья Степановна подключила к работе мужа – Николая Лазаревича, сына Сергея, на кого пала основная нагрузка, своих ближайших помощниц – Валентину Волякову, Пелагею Еремееву, Тамару Сальникову с сестрой Верой, сестёр Галину и Любовь Кузнецовых.

Много добрых людей внесли свою лепту в это богоугодное дело. Частный предприниматель Павел Николаевич Гусев вставил пластиковые окна, Дмитрий и Елена Козыревы поставили подоконники и пожертвовали 10 тысяч на освещение. Анатолий Юрьевич Агафонов помог с откосами и 7 тысяч пожертвовал на ДСП. Евгений Александрович Дерябин выручил с пиломатериалом. Сергей Геннадьевич Ханжин и Виктор Платонович Рузанов выделили деньги на краску, Андрей Мишагин - на сухие смеси, Сергей Михайлович - 3 тысячи на кадило. Игорь Васильевич Зотеев сделал большую скидку на приобретение паникадила. Надежда Николаевна Тихонова помогла с новой дверью. В мастерской «Кедр» изготовили иконостас.

Благодаря финансовой поддержке руководства ООО ПКФ «Бетар» в лице руководителей Р.З.Фардеева и В.И.Зайцева, а также при поддержке руководителей предприятий:  А.А.Наумова, С.Н.Лоскутова, Х.М. Гарифуллина, В.Н. Пугачёвой и других приход смог встать на ноги. Руку помощи протянули – председатель Попечительного Совета прихода Геннадий Романович Назаров и его брат Валерий Романович, устроивший благотворительную трапезу по случаю торжеств.
Очень своевременной оказалась материальная поддержка А.Н. Староверова, Т.Н. Орещенковой, Л. И. Даниловой, Е.А. Туташовой, К.А. Азаеева, Е.Э. Рахимкуловой, а также С. и М. Смирновыми, Л.Шишковой, Е. Ф. Назаровой, А.Чайковой, М. Осиповой, А. Болящего, А.Максимовой, М. и А. Черняковых, З.Ермолаевой, Е.Осиповой, М.Шигаевой. З. Кривошеевой, Л.Г. Майковой, Е.Н. Гришичкиной, и многих других добрых людей.

Самым активным помощникам были вручены благодарственные письма настоятелем прихода Трёх Святителей Казанских, благочинным Алексеевского благочиния отцом Павлом (Чурашовым) от имени митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и сказано много тёплых слов.

На торжествах присутствовал зам. главы администрации г. Чистополя Михаил Иванович Ксенофонтов и зав. отделом по работе с религиозными объединениями Рустем Нургалиевич Хуснуллин, высказавшие горячие поздравления и добрые пожелания всем людям доброй воли, стремящимся преобразовать свою жизнь в новое русло и желающим оставить богатое духовное и культурное достояние детям и внукам.

Свв. Гурий, Варсонофий и Герман, молите Бога о нас!