Освящение Скорбященского Собора

18 октября от нашего прихода состоялась паломническая поездка на остров Свияжск, в своё время бывшим и городом, и крепостью, основанном в 1551 году царём Иоанном Грозным всего за один месяц. 20 век со своими чудовищными революционными катаклизмами уготовал острову с его уникальными памятниками многострадальную судьбу. Здешние храмы были закрыты и разорены, на святом месте была открыта тюрьма, позднее психлечебница. Все эти печальные события не прошли бесследно.

В 1990 году Свияжск включён в список исторических населённых мест России. В 1996-98 гг. началась передача сохранившихся монастырских построек Русской Православной Церкви. Кардинальные изменения произошли в 2010 году, когда в работу по восстановлению святынь включился фонд «Возрождение», организованный первым президентом РТ – М.Ш. Шаймиевым. Работа по воссозданию храмов и братских корпусов продолжается и сегодня.

DSC_0200.JPG

Доминантой в ожерелье церквей Свияжска является Собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». По словам игумена монастыря отца Силуана, последние богослужения прошли в Соборе в 1917-18 годах. За прошедшее столетие храм был осквернён, использовался в качестве зернохранилища и клуба и с течением времени пришёл в плачевное состояние. Потребовались глобальные изменения на уровне государства, чтобы возродить храм из той мерзости запустения, в которой он находился.

18 октября – в день освящения Скорбященского собора митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием и епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием храм играл всеми цветами радуги. Весело звонили колокола, горели свечи, и молитву всех православных людей, собравшихся на такой большой праздник Ангелы возносили к Престолу Божьему. На освящение собора собралось много паломников со всех уголков страны: с Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, городов Татарстана. На этом торжестве побывали и Алексеевские паломники в составе 10 человек. Были среди них и те, кто в этот день причастился Святых Христовых Таин, с трепетом прикоснулся к святыням жемчужины Поволжья, внёс посильную лепту в возрождение святынь.

Поскольку культурное и духовное наследие Свияжской обители до сих пор ещё мало изучено, желающие совершить паломничество могут в любое время посетить остров, побывать на богослужении, на экскурсии, с комфортом отдохнуть в гостинице, отведать монастырской еды в трапезной, полюбоваться захватывающими красотами земли.

Много интересного можно также узнать на сайте sviyazhsk.info