Возвращение к истокам

Возвращение к истокам У каждого человека своя дорога к Богу. Рано или поздно он начинает задумываться над самыми важными жизненными вопросами и искать на них ответы. К сожалению, годы богоборчества наложили негативный отпечаток на ориентиры нашего общества. Современные молодые люди имеют поверхностные знания о традициях и устоях дедов и прадедов, или же не имеют этих знаний совсем. Редко кто из молодых может ответить на вопрос, в чём заключается смысл жизни, отчего грех отдаляет от Бога, зачем нужно ходить в храм, и на многие другие вопросы духовного порядка.  А знать об этом они должны, потому что это наши истоки.

Но далеко не везде духовное просвещение молодых людей находится на критической точке. Например, в колледже п.г.т. Алексеевское коллектив преподавателей прилагает усилия, чтобы ребята познакомились с азами своей культуры и своей истории. Татьяна Николаевна Шерстнёва, которая отвечает в колледже за военно-патриотическое воспитание ребят, старается вложить в юношеские сердца не только любовь к Родине и близким, но и уважение к нашим традициям и истокам, трепетное отношение к святыням.

Стало уже доброй традицией, что в начале каждого учебного года первокурсники колледжа приходят на экскурсию в храм вместе со своим преподавателем – Альбертом Сулеймановичем Сафиным, обучающем ребят основам безопасности и жизнедеятельности человека. В сентябре-октябре этого года четыре группы ребят разных национальностей и конфессий, будущих трактористов-машинистов, бухгалтеров, поваров-кондитеров общим числом около 90 человек прикоснулись к святыням нашего храма, открыли для себя много нового и полезного, что обязательно пригодиться им в жизни.

Альберт Сулейманович считает своим долгом научить ребят взаимопониманию и уважению друг к другу, почитанию святынь, бережному отношению к духовным ценностям. Немаловажным представляется и ограждение ребят от тлетворного влияния сектантства и экстремизма, что может поколебать мирное состояние неокрепших душ молодых людей, от этого во многом зависит и доброе сосуществование народов нашей республики и России в целом. Думается, что такой пример обязательно должен иметь последователей.

Если на Рождество в воскресную школу нашего прихода на просмотр мультфильмов приходят детсадовские ребятишки, а осенью молодые люди из колледжа посещают храм, хотелось бы, чтоб вместе с другими и учащиеся школ получили возможность духовного просвещения в стенах Воскресенского храма. Потому что, если сегодня с Божией помощью мы сумеем засеять в душах наших детей семена  добродетелей и отвращение ко греху, привить уважение к святыням, тогда появится надежда на улучшение нравственного и духовного климата в нашем обществе, что позволит избежать многих трагических ошибок, каких было совершено предостаточно.

Прошло время раскидывания камней, наступило время их сбора и укладывания в фундамент для возведения храма своих драгоценных душ.