Осенняя Пасха

Осенняя Пасха 26 сентября весь православный мир отмечает память Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Этот праздник является престольным праздником в главном приделе Воскресенского храма и богослужения в этот день совершаются по пасхальному чину. По традиции  26 сентября на праздничное богослужение съезжаются все батюшки Алексеевского благочиния.

Соборно служится Божественная литургия, а после литургии водосвятный молебен. Нынче он проходил в  часовне, построенной в честь св. Германа Казанского, где уже закончены росписи и замирает дух от великолепия и убранства. Из часовни крестный ход с хоругвями идёт вокруг храма, верующих людей окропляют святой водой и многократное радостное «Христос Воскресе!» и ответное «Воистину Воскресе!» оглашает Соборную площадь. На календаре осенняя Пасха, которая отличается от весенней более спокойными тонами и менее строгим уставом.
\

Пока у батюшек проходит собрание благочиния по организационным и информационным вопросам, в частности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла обсуждается вопрос по определению границ между приходами, в это время в трапезной поются духовные песнопения, читается рассказ об истории праздника. По окончании собрания трапезная заполняются священнослужителями, сотрудниками храма, гостями прихода и нашими прихожанами. Звучат душевные поздравления, хорошие пожелания, красивые тосты. И хотя престольный праздник пришёлся нынче на постный день, на столе празднично. И как в одной большой и дружной семье всем хватает места и рады каждому человеку. Потому что у Христа нет нелюбимых детей, все мы Божии чада, ради которых Спаситель пожертвовал собой, умер и Воскрес, чтобы никогда не оставить нас.

Пусть пасхальная радость живёт в сердце каждого человека, пришедшего в мир. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
С праздником!