Экспедиция на озеро Светлояр

Экспедиция на озеро Светлояр С 8 по 10 августа молодежный подводный отряд Русского Географического Общества Республики Татарстан с участием учеников воскресной школы Воскресенского храма п.г.т. Алексеевское совершил поездку на озеро Светлояр в Нижний Новгород в парк «Воскресенское Поветлужье». О результатах и задачах экспедиции нам рассказал ее участник, Никита Чурашов:
- Целями экспедиции было: изучение флоры и фауны озера, совершения тренировочных погружений, проведение фото- видеосъемки подводного мира, отслеживание динамики процессов. «Экспедиция, на мой взгляд, прошла успешно, главные цели, поставленные перед нами, были выполнены», - сказал наш руководитель Сергей Валерьевич Салеев.
Было очень интересно соприкоснуться с озером, окутанным тайнами и загадками, ведь именно в нем скрылся легендарный град Китеж, не сдавшийся хану Батыю. Погода, несмотря на дождь в первый день, была теплая, приятная для отдыха. Мы жили в палаточном городке, в живописном месте на берегу небольшой речушки, недалеко от нашего озера. В первый день мы ставили палатки, обустраивали место для лагеря. Вечером наш тренер Максим провел брифинг по погружению, уточнил основные задачи. На следующий день мы посетили музеи парка «Воскресенское Поветлужье». В Музее Истории нам рассказали про происхождение озера и его особенности. В Музее Керамики мы увидели чудесные изделия из белой глины, украшенные  с помощью различных техник и особых способов обжига.  На озере нам также провели интересную экскурсию, рассказали про историю заповедника и парка. Затем началось само погружение.  Впечатлений была масса! Максимальная глубина в озере – 35 метров, а мы погружались до 7-8. Это непередаваемое ощущение: под толщей воды можно находиться долгое время, дышать. К тому же наверху светит солнце и жаркая погода, а на глубине холодно и мрачновато. Основной целью, помимо научной, было обучение новичков. Самому младшему драйверу не было и 11 лет, это было его первое погружение в открытом водоеме.
Вечером мы подвели итоги, обсудили достижения, поделились впечатлениями. К нам в гости приехал директор заповедника, который побеседовал с каждым из ребят.
Совершенно незабываемым моментом стало купание в озере в 6 утра и рассвет над озером для тех, кто сумел проснуться! Получили заряд бодрости на весь день. Кроме отдыха на свежем воздухе, каждый приобрёл интересные знания об этом месте. Оказывается, озеро почитается у людей с давнего времени как святыня, только недавно там разрешено купаться и отдыхать, а еще в 60-х годах прошлого столетия родители легко могли наказать ребенка за то, что он искупался или просто вел себя здесь неблагочестиво! Согласно основной теории, озеро имеет метеоритное происхождение, поэтому вода в нем обладает удивительными свойствами исцеления и просто благотворного влияния на здоровье человека.
Экспедиция нам понравилась. Всё очень здорово! Можете сами убедиться, посмотрев наш фотоальбом!