С поклоном к Матронушке

С поклоном к Матронушке На дворе разгар лета, июль месяц. Время отпусков и впечатляющих паломнических поездок. Душа ищет чего возвышенного, нового. Убегают под колёсами автобуса знакомые вёрсты, мелькают населённые пункты, манят вдаль заветные цели. Хочется побыстрее преодолеть расстояние и прикоснуться к дорогим святыням, во множестве рассеянным по земле нашей. Но порою и ехать никуда не нужно, святыни привозят к нам домой.
22 июля к нам из Чувашской республики из храма, освящённого в честь Грузинской иконы Божией Матери села Струново, привезли ковчежец с частицей мощей  блаженной Матроны Московской и её большой образ.
По словам руководителя группы Наталии Васильевой мощи великой святой путешествуют по стране около восьми лет, за это время они объехали все храмы Чувашии, Казани, Набережных Челнов, были в Мензелинске, Лаишеве, Теньках, Столбищах, Рыбной Слободе, Тетюшском районе и во многих других местах. Собранные средства будут израсходованы на благоустройство старого храма села Струново и на воздвижение нового храма в честь блаж. Матроны Московской.
Когда впервые в наш храм привезли в 2011 году мощи блаж. Матроны Московской, люди стояли в длнннющих очередях по нескольку часов. Приходили к Матронушке не только православные, но и исповедующие другую религию. Один из них поделился со мною своим секретом: долгое время он никак не мог излечиться от болезни, которую не брали никакие антибиотики. В конце концов, он примирился с мыслью, что с этим недугом ему придётся жить до конца своих дней. Но по промыслу Божию случилось чудо: кто-то из знакомых, узнав о его беде, подарил ему пузырёк святого масла, освящённого на мощах св. Матроны Московской. Он стал этим маслицем пользоваться и через некоторое время почувствовал себя совершенно здоровым. Бывает, что родственники духовно больных людей буквально силой тащат в храм для излечения, а они никак не могут приблизиться к святыне, падают, рычат, изрыгают ругательства. Затем неимоверными усилиями их прикладывают к мощам, и больной человек начинает приходить в себя, становится адекватным. Ужасно, что всё чаще бесноватыми становятся дети.
Слава Богу, что у православных людей есть великий сонм святых, способных помочь людям в самых разных ситуациях, невзирая на их религиозные убеждения и даже при отсутствии оных. Святая блаженная Матрона Московская помогла тысячам самых разных людей и её сердце всегда открыто для всех страждущих и просящих. Твёрдо верим, что свет Христовой веры согреет каждого человека на его жизненном пути.

Святая блаженная мати Матрона, моли Бога о нас!