Крестным ходом к Ахтырке

Крестным ходом к Ахтырке Хорошие традиции приживаются быстро и живут долго. Они объединяют православный народ в одном большом и чистом порыве любви ко Господу, вдохновляют на великие свершения и добрые дела во славу Божию.
Сегодня 15 июля на праздник Ахтырской иконы Божией Матери  от большого стечения приезжих гостей в Воскресенском храме тесно. После праздничной Литургии православные люди отправляются с хоругвями и иконами крестным ходом к Ахтырскому источнику. Улыбаются и поздравляют с праздником знакомые  из Рыбной Слободы, Казани, Чистополя, Набережных Челнов, Нижнекамска, из соседних деревень и сёл. Здесь же  встречаются гости, приехавшие к нам из Самарской области.
В 2016 году мы готовимся отметить 200-летний юбилей со дня обретения Ахтырской иконы. Сегодня отмечается 198 годовщина великого события. Если до 2007 года соседи из Рыбной Слободы в числе гостей приезжали 15 июля к нам на крестный ход и водосвятный молебен, то нынче по доброй традиции 14 июля восьмой раз Ахтырская икона отправляется в путь сначала в Анатыш ко всенощной, а потом и в Рыбную Слободу, где служится водосвятный молебен. Десятки, сотни людей кланяются чудотворной иконе Божией Матери Ахтырской и просят Заступницу Усердную о своём, сокровенном, прославляя Господа нашего Иисуса Христа.
15 июля украшенная цветами, переливающаяся золотом икона перевозится на катере по Каме из Рыбной Слободы в Алексеевское. Святой образ крестным ходом переносится к Ахтырской часовне. Как всегда на этот праздник бывает очень жарко. Девять священнослужителей во главе с благочинным Алексеевского благочиния отцом Павлом (Чурашовым) служат водосвятный молебен и окропляют собравшихся святой водой. В каждой капельке святой водицы заключена такая великая сила,  которую никогда не одолеть никакому врагу. Выстраивается большая очередь из желающих пройти под Ахтырской иконой, окропиться святой водой и приложиться к другим почитаемым образам.
Двигаясь к Воскресенскому храму с Иисусовой молитвой, образ Царицы Небесной проносится по улицам Алексеевского посёлка. Солнечные лучики играют на золотых украшениях, которыми увешан образ Ахтырской Божией Матери. Все украшения принесены в дар иконе за свершившееся по молитвам чудеса. Бывает, что по маловерию некоторые люди списывают необыкновенные явления нашей жизни на  удачное стечение обстоятельств. Но, как говорится, без воли Божией и волос не упадёт с нашей головы. Все мы находимся под святым покровом Божией Матери. Всегда и везде мы обращаемся к ней как к любящей Матери и умиленно просим: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Фоторепортаж с Ахтырки смотрите в нашем фотоальбоме.