Юбилей в православном лагере

Юбилей в православном лагере 11июля в селе Речное вот уже в десятый раз гостеприимно распахнул свои двери православный палаточный лагерь в честь Св. Николая Чудотворца. В этом году набраться сил и научиться добрым навыкам собралось 70 ребят из Казани, Чистополя, Рыбной Слободы и Алексеевского. Возраст детей от 6,5 до 16 лет и все они входят в одну из трёх дружин:  «Русичи», «Добрыничи» и «Святославичи».
Смена рассчитана на 17 дней и за это время у ребят будет время на молитву и труды во славу Божию, на спортивные состязания, купание в речке, подготовку к концертным номерам и ночным увлекательным посиделкам у костра, на проведение запланированного фестиваля и на многое, многое другое. Природа здесь красивейшая, питание отличное, ребята все как на подбор дружные и старательные. Так что никакие заграничные курорты не смогут сравниться с отдыхом на родной земле-матушке.
13 июля к открытию лагерной смены ребята успели разучить стихи и песни, продумать костюмы, выбрать девизы, поставить сценки. Мне удалось побеседовать с 14-летней Полиной Дружковой из Казани, сыгравшей главную роль в сценке «Бука». Она учится в воскресной школе прихода вмч. Параскевы Пятницы, в наш лагерь приезжает уже в четвёртый раз. В прошлом году ей очень понравилось участие в игре «Пилигрим». И хотя её Бука - персонаж пугательный, но всё же интересный, в свою роль она вошла быстро и рада, что смысл сценки весьма поучительный.
Конечно, ребята к приезду гостей постарались показать на сцене все свои таланты. Отметить можно было многих. Но мне больше всего запомнились двое казанских детей: Лёня Курлов 12-ти лет, прочитавший стихотворение о том, каким должен быть человек и как велико его предназначение на земле, и Маша Бухтиенко 10-ти лет, прекрасно исполнившая песенку про кота. Машенька уже 5 лет ходит в танцевальную студию и 2 года на занятия по музыке, поэтому свободно держится на сцене. Вполне возможно, что она и в будущем будет радовать зрителей своими яркими выступлениями. В наш лагерь она приехала впервые и ей здесь весьма комфортно и интересно.
А первая смена, состоявшаяся 10 лет назад, по воспоминаниям начальника лагеря отца Илии (Маташова), была короткой, тогда на берегу Камы приехало помолиться и отдохнуть 12 ребят. В ту пору не хватало многого, в том числе палаток. Теперь уже многие из тех детей стали родителями и с волнением вспоминают время, проведённое здесь.
Пожелаем же православному лагерю в его юбилейный год плодотворной деятельности, а также сохранения всех добрых традиций и приумножения духовного капитала. Пусть у наших детей будет счастливое детство, которое освятит всю земную жизнь человека. Доброго вам отдыха, ребята! С юбилеем!