Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение Пасха – главное событие года для христиан и самый большой православный праздник. Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, Его Воскресением дарована людям вечная жизнь. Воскресение Христово – это основа и венец христианской веры, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Всему мирозданию возвещается первозданная красота и Богоусыновление, ибо воистину Воскрес Христос! А вместе с Ним воскреснут все верующие в Него!

Нынешняя пасхальная ночь была по-летнему тёплой и ласковой. Воскресенский храм был переполнен. Сотни людей стояли вокруг храма и ждали полуночи. Вместе с первым возгласом «Христос Воскресе!» салют прорезал тьму мириадами разноцветных огней и на небе расцвели необыкновенные цветы. Темнота уступила место свету, ожидание увенчалось ликованием. Пасхальные торжественные богослужения закончились ранним утром праздничной трапезой, искорки пасхальной радости разлетелись по домам. Дети поспешили навестить соседей, похристосоваться друг с другом крашеными яйцами, разговеться  лакомствами, поздравить ближних.

Природа преобразилась. В голубом небе играло солнышко, щебетали птицы, радовались звери, первая зелень спешила украсить землю. Белоствольные берёзы одаривали живительным соком. Всё ликовало и радовалось, всё прославляло Спасителя и стремилось к совершенству.

В полдень в храме был отслужен праздничный молебен, учащимся воскресной школы вручались подарки. Затем начался праздничный концерт под названием «Пасха Светлая, Пасха Красная». Звучали поздравления и добрые пожелания, читались стихи, проходили конкурсы, загадывались загадки, звучали песни и исполнялись танцы. Всем было весело! Не оставила равнодушными выставка пасхальных детских работ, где всё было сказочно прекрасно от больших разноцветных яиц до вязаных курочек и волшебных цветов. Чувствуется, что в каждое изделие вложено много труда, усидчивости, терпения и любви. Вот такие талантливые у нас дети!

А в 14.00 весёлым колокольным звоном в сопровождении колонны байкеров встретили прихожане храма прибытие Благодатного Огня. Эту святыню по традиции доставил к нам благочинный Альметьевского благочиния протоиерей Алексей Державин. Огонь со Святой Земли прибыл в 5 часов утра в Самару, затем его доставили в Альметьевск, потом по пути в Казань завезли к нам, в Алексеевск. Это большая радость для прихожан – перенести Огонь в свои жилища, освятить небесным огнём пространство вокруг себя, почувствовать дыхание Святой Земли.

На Светлой седмице нашлись желающие попробовать себя в роли звонарей. На Пасху колокола играли весёлыми серебряными звонами, возвещая всему миру, что нам даровано время для созидания и творения новых добрых дел во славу Божию. Нужно только очень захотеть и постараться. И тогда Сам Господь поможет во всяком добром начинании.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!