Крещение Господне

Крещение Господне Накануне святого праздника Крещения Господня бывает Навечерие Богоявления. В этот день совершается Великое Освящение воды, которое повторяется в праздник Крещения Господня. Крещенскую воду, как великую святыню, мы несём домой для освящения наших душ и телес, жилищ и всего пространства, которое нас окружает.

18 января в Крещенский Сочельник Великое Освящение воды совершилось не только в самом храме, но и впервые в часовне  в честь нашего небесного покровителя св. Германа Казанского. Часовня построена  благодаря финансовой поддержке семьи Демидовых, чьи имена  поминаются за здравие на каждом Богослужении. Многочисленные гости из разных сёл, окрестных городов были приятно удивлены не только внешним видом часовни, но и внутренним убранством и благолепием. Было немало желающих искупаться в её прозрачных водах, набрать здесь святой воды. Более двухсот человек, троекратно перекрестившись, окунулись в святые воды часовни.

19 января, в день Крещения Господня, после божественной Литургии в храме, состоялся крестный ход к Ахтырскому источнику, где Великое Освящение воды совершил Благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов). Батюшка поздравил собравшихся с двунадесятым праздником и пожелал всем мира, благополучия, здоровья, спасения душ наших.

Нынче на Ахтырском источнике, как всегда, было многолюдно и торжественно, тем более, что праздник совпал с воскресным днём. Как и в прошлые годы, здесь вырос хрустальный городок с зубчатой оградой, сверкающими белизной ликами святых, с отражающимся в Иордани ледяным Распятием, белоснежными Ангелами, молитвенными ликами святых, искусно сделанными аналоями, сказочным теремком. Ледяной городок возводился при поддержке администрации, под руководством скульптора Евгения Парамонова, силами работников коммунального хозяйства и «Кедра». Поскольку стояла тёплая погода и лёд был тонкий, были большие трудности с возведением городка. Но с помощью Божией люди с поставленной задачей справились. Небесный простор чудесным образом соединился в этот день с землёю, и, славя Иисуса  Христа, возвестил нам о Царствии Божием.

Нашлись смельчаки, которые осенив себя крестным знамением, погрузились в ледяную купель и тут же бодро выскочили на берег. Потом люди не спеша разобрали ёмкости со святой водой, приложились ко кресту и поспешили по домам, унося с собою частичку светлой радости, доброты и любви. С Богом всегда и везде хорошо.

Храни нас всех Господь! С праздником! С Крещением Господним!

Посмотреть фотографии с праздника можно в нашем альбоме.