Очередные акции проекта «Святыни Татарстана».

12 августа 2013 года в Камско-Устьинском районе республики успешно были реализованы очередные акции проекта «Святыни Татарстана».

В этот день прошли акции памяти в отношении четырех разрушенных православных храмов:

·         с. Барские Коротаи, Троицкая церковь (1726);

·         с. Барское Тенишево, Никольская церковь (1907);

·         с. Кирельское, церковь обновления храма Воскресения Христова;

·         с. Чершалан, Казанско-Богородицкая церковь (1821).

После сбора участников экспедиции на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в районном центре Камское Устье, настоятель храма отец Николай отслужил молебен на начало благого деяния.

По завершении молитвы, с приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель главы Камско-Устьинского района Рустам Гильмутдинов: «Один из наиболее ярких парадоксов нашего времени заключается в том, что почти каждый современный ученик средней школы хорошо знает историю и географию России и других стран. Однако при этом сейчас крайне редко можно встретить ребенка, который интересовался бы географическими особенностями своей малой родины, историей области страны, в которой прошли первые годы его жизни. Проект «Святыни Татарстана» помогает привлечь внимание молодежи к своему краю, позволяет нам возродить былые традиции обучения детей. А ведь только таким способом можно взрастить в еще маленьком человеке истинное чувство патриотизма».

В своем выступлении координатор проекта «Святыни Татарстана» Сергей Салеев выразил согласие с мнением Рустама Ирековича и предложил разработать цикл лекций и семинаров по истории, археологии и географии родного края для школ Камско-Устьинского и других районов республики. «Написание материалов для уроков по истории родного края – дело очень сложное. А сделать занятия такими, чтобы молодежь шла на них с радостью – задача, подвластная далеко не каждому. Однако, благодаря многолетнему опыту работы, представители подводного исследовательского отряда каждый рассказ о том или ином событии могут подкрепить практическим примером из своей жизни. Кроме того, в состав отряда входит большое количество ребят в возрасте от 12 до 16 лет, которые смогут разговаривать с учениками школ на их языке, что будет способствовать лучшему усвоению материала. Таким образом, каждое занятие могут вести два «учителя»: представитель взрослой части отряда и подводный исследователь из молодежного состава».

«Кроме того, в наш отряд входят люди разной конфессиональной принадлежности, - продолжил руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер. – Следовательно, в ходе такого общения мы сможем помочь ребятам понять, что между ними нет практически никакой разницы, что все мы ходим под Богом. Да, у него много разных имен, и каждый человек вправе выбирать ту религию, которая ему ближе в зависимости от тех или иных обстоятельств его жизни. Однако приверженность разным священным писаниям не должна становиться преградой для дружбы народов, живущих на одной земле. Донести это до жителей республики является не менее важной задачей нашего проекта».

После завершения торжественной части, участники экспедиции отправились к местам расположения разрушенных православных храмов, где поочередно были установлены 4 поклонных креста в память о святых местах нашей родины.

В акции Русского Географического Общества приняла участие православная молодежь Алексеевского благочиния и оказала помощь в установке поклонных крестов.

Перейти в фотоальбом.