Николино княжество

Вот уже в девятый раз на живописном берегу Камы в селе Речном отзвенела многоголосьем летняя палаточная смена в честь Св. и Чудотворца Николая. С 28 июня по 8 июля 50 детей отдохнули в лагере. Вместе с ребятами прихода св. Алексия обрели бодрость духа дети из Нижнекамска, Казани и Рыбной Слободы. Тема нынешней смены была посвящена 400 - летию Дома Романовых и прославлению  Царственных Страстотерпцев.

В Николином княжестве по традиции дружно соседствовали три дружины: Русичи, Добрыничи, Святославичи. Каждая из них не только молилась на богослужениях и убиралась в храме, но и принимала активное участие в дежурстве на кухне и у костра, спортивных играх (волейболе, футболе, баскетболе, шашках, шахматах), купалась в тёплых, ласковых водах красавицы - Камы. Ребята быстро нашли общий язык и подружились. Общими силами поставили спектакль к 1025-летию Крещения Руси, «побывали в гостях» у Императорской Семьи, устроили музыкальный концерт «Русь святая, храни веру православную», померились силами в спортивно-интеллектуальной игре на библейские темы «Пилигрим». Часть детей приняла участие в качестве звонарей на переносной звоннице, отправившейся крестным ходом из Алексеевского в Билярск, вместе с паломниками дети прошли расстояние от Билярска до Святого Ключа в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник». А какой насыщенной была программа открытия и закрытия православного лагеря! В  памяти запечатлелось красочное оформление сцены, где среди яркой природы дети от земли до неба по радуге поднимаются в Дом Божий. Впереди идёт священнослужитель, а за ним, держась за руки, наши чада. Это единственный путь, который можно назвать спасительным, потому что он ведёт к Богу.

За 10 солнечных летних дней дети получили заряд крепости и здоровья, подросли, поправились благодаря поварскому искусству педагога из Нижнекамска - Татьяны Семёновны Суворовой. А также исповедались и причастились Святых Христовых Таин, научились жить одной большой сплочённой христианской семьёй, где царит доброта и выручка, взаимоуважение и любовь.

Поэтому-то было немного грустно расставаться с намоленым величественным храмом, с новыми друзьями, с красивейшим уголком цветущей природы, подарившим столько искромётной радости и счастья, которое будет долго согревать чистые детские сердца.

До новых встреч!

Фотоальбом лагеря